Всемирно известный пляж побережья Коньяалты в Анталии исчез на 70 метров

0
509

Недавние спутниковые топографические фотографии пляжа Коньяалты показали, что по сравнению с 1934 годом побережье уменьшилось на семьдесят метров в сторону моря. Это случилось из-за человеческого фактора, так как песок данной зоны постоянно используется в целях строительства искусственного русла проекта Boğaçay. В результате изъятия осадочной горной породы берег не может противостоять волновой эрозии. Он постоянно размывается и разрушается на значительное расстояние.Всемирно известный пляж побережья Коньяалты в Анталии исчез на 70 метров
Впоследствии использования песчаных дюн для подпитки пляжей искусственного русла Boğaçay в 2005 году было практически полностью уничтожено побережье Огуза, так как из-за недостаточного укрепления оно не выдержало разрушительного действия воды. В данный момент штурмовые волны нередко достигают садов близлежащих пятизвездочных отелей, что очень опасно для людей, которые находятся в этой окрестности. Для спасения Огуза запланировано установить шестиметровые волнорезы.
Всемирно известный пляж побережья Коньяалты в Анталии исчез на 70 метровПроект Boğaçay постоянно усовершенствуется, поэтому все время необходимо укрепление русла песком. С такими темпами пляжу Коньяалты грозит полное уничтожение, особенно, если начнутся активно выпадать осадки, наводнения и штормовые ветра.

СХОЖИЕ СТАТЬИ