Врач тульского «Арсенала» спас жизнь турецкой студентке

0
531

Врач из штаба тульского футбольного клуба ПФК «Арсенал» 48-летний Александр Костюченков спас жизнь турецкой студентке в Анталии, которой стало плохо во время игры в пляжный волейбол, — пишет смоленская газета «Рабочий путь».

Александр Костюченков

Александр Костюченков прибыл в Турцию вместе с тульским «Арсеналом» на учебно-тренировочный сбор. В один из дней доктор проходил мимо университетского стадиона в Анталии, на котором студентки играли в пляжный волейбол. Александр заметил, что одной из девушек стало плохо, и поспешил прийти её на помощь.

Как выяснилось позже, волейболистка неудачно упала на площадку, в результате чего песок попал ей в дыхательные пути и произошло западание языка. До прибытия кареты скорой помощи опытный врач успел оказать девушке первую помощь. Студенка перестала задыхаться и к моменту прибытия медиков пришла в сознание. Турчанку транспортировали в клинику, доктора сообщили, что вовремя оказанная первая помощь спасла ей жизнь и её здоровью ничего не угрожает.

Позже, после матча ПФК «Арсенал» с македонским ФК «Горизонт» к Александру Костюченкову подошел руководитель студенческого волейбольного клуба и душевно поблагодарил доктора за спасение девушки. Он вручил на память Александру комплект спортивной формы с символикой команды.

Отметим, что Александр Костюченков – опытнейший доктор, выпускник Смоленской государственной медицинской академии. До начала работы в штабе тульского «Арсенала» (март 2013 года), он был врачом в ряде российских футбольных клубов – смоленские «Днепр» и «Кристалл», брянское «Динамо», курский «Авангард».

СХОЖИЕ СТАТЬИ