Восхождение на спящий вулкан

    0
    955

    Снежная морозная зима заставила сидеть дома очень многих людей, но для таких смельчаков, как альпинист Хасан Даги- это не повод оставаться на месте. Группа под его руководством решила покорить вершину спящего вулкана, который находиться недалеко от Cappadoccia, Хасандаг, высотой более 3000 метров, а это второй по величине пик центральной Анатолии, лежащий в провинции Аксарай, около 70 миль к северо-востоку от древнего города Чатал. Это место пользуется немалой популярностью, для восхождения как любителей, так и профессиональных альпинистов.Восхождение на спящий вулкан

    Еще горцы отправлялись в горы Хасан, которые открывает неповторимый вид на центральное Анатолийское плато. Вулканические извержения горы также создают сказочный пейзаж .

    Руководитель провинциального клуба туризма Мустафа Доган, считает ,что гора Хасан гипнотизирует и притягивает альпинистов в любое время года по многим причинам. И любители и профессионалы могут испытать Хасан и добраться до самого пика. Вулканическая гора лежит на стыке в самом центре Анатолии, на равном расстоянии от многих городов по всей стране. Наиболее важным преимуществом горы Хасан является также ее безопасность, риск извержения практически равен нулю. Это идеальное место для новичка попробовать свои силы и набраться опыта.

    Восхождение на спящий вулкан

    С каждым годом гора привлекает тысячи альпинистов и интерес постоянно растет. Гора славится туристическими и спортивными событиями, в 2015 году 350 альпинистов приняли участие в Фестивале Восхождение, второе событие собрало 250 альпинистов в поддержку повышения осведомленности людей в проблеме лейкемии, 140 спортсменов участвовали в шоу парапланов. Помимо этих мероприятий ,десятки клубов и студенческих организаций организовывают поездки на выходные.

    Гора Хасан один из трех вулканов Каппадокии, что привело к образованию сказочных дымоходов в глубоких оврагах. Это не только популярный центр для альпинизма, экстремальных видов спорта, катания на лыжах, но и хорошая альтернатива для культурного туризма, поскольку на его склонах масса исторических останков. По легенде гора была названа в честь старца- мудреца Хасана .Одни говорят, что он был командиром данишмендиды и воевал на стороне сельджуков против крестоносцев, другие думают,что он был святым и жил на горе в уединении. Так же считается, что он похоронен на горе, рядом с озером в кратере.

    Хотя зимой невозможно увидеть виноградники, тополя и фисташковые деревья и услышать расслабляющий звук падающей воды, окруженный богатым животным миром, величественная красота Хасана манит небывалыми видами и великолепной зимней красотой.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ