В Турции прошли массовые аресты журналистов и отставных полицейских

0
732

Сегодня, в воскресенье, 14 декабря, в 13 городах Турции прошли полицейские рейды, в результате которых арестованы как минимум 24 человека. Всего по информации агентства Анадолу был выдан 31 ордер на задержание лиц якобы связанных с оппозиционным движением «Хизмет», возглавляемым религиозным деятелем Фетхуллахом Гюленом, в данный момент проживающим в Соединённых Штатах.

Гюлен - извечная головная боль для Эрдогана

Среди арестованных сегодня людей есть высокопоставленные полицейские в отставке и известные в Турции и за её пределами журналисты. Так стало известно об аресте Экрема Думанлы, главного редактора известного издания Zaman и руководителя крупной медиагруппы Samanyolu.

Задержанным инкриминируется создание террористической организации для свержения действующей власти. Их обвиняют в фальсификациях, клевете, искажении фактов, а также в применении «угроз и запугивания» для нелегитимного захвата власти в Турции.

Напомним, что Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и религиозный лидер Фетхуллах Гюлен являются давними политическими оппонентами, не скрывающими неприязненное отношение друг к другу. Турецкие СМИ выдвигают осторожное предположение (осторожность здесь не повредит), что серия арестов не что иное, как ответ Эрдогана на обвинения в коррупции, которые выдвигались в пору нахождения его в должности премьер-министра, в том и числе и Гюленом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ