В Стамбуле близок к завершению 16-й фестиваль независимого кино !f Istanbul

0
580

Неделю назад в культурной столице Турции ежегодный международный фестиваль вновь открыл двери в мир нестандартного и новаторского кино.В Стамбуле близок к завершению 16-й фестиваль независимого кино !f IstanbulЗа 16 лет существования программа фестиваля наполнилась вечеринками и сопутствующими мероприятиями. Нынешний формат !f Istanbul действует не только в Стамбуле. В начале следующего месяца в Измире и Анкаре пройдет сокращенная версия фестиваля. С 2 по 5 марта зрители и участники торжества насладятся показом наиболее оригинальных кинолент.

Центральное место в тематике 16-го фестиваля занимают «вещи, которые нас исцеляют». В качестве звездного гостя текущей серии кинопоказов выступил режиссер Барри Дженкинс — обладатель различных наград за свои фильмы «Спутник», «Готэм», «Лунный свет». Последняя лента даже удостоилась «Золотого глобуса» в номинации «Лучшая драма».

Помимо основной цели, преследуемой !f Istanbul, в рамках ежегодного мероприятия проходят арт-выставки и тематические вечеринки. Подобное времяпровождение ожидает гостей фестиваля и в Анкаре, и в Измире, в которых параллельно кинопоказы стартуют в следующий четверг.!f Istanbul впервые прошел в 2001 году. С тех пор фестиваль без перерывов радует поклонников «не такого» кинематографа. Фильмовая часть мероприятия состоит из нескольких блоков, к которым относят ленты определенных жанров или стран. К примеру, категория «Дом» представляет творения, сделанные турками или же имеют какое-либо отношение к стране. Секция «Исследуй» содержит работы юных дарований, которые делают первые шаги в кинематографе. К слову, !f Istanbul не только дает дорогу молодым, но и позволяет экспериментировать и опытным мастерам, которые открывают для себя новые ниши и желают поделиться с этим со зрителями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ