В легендарной Трое учеными найдена смертельно опасная древняя инфекция

0
500

Нескольким ученым из университета в Висконсине удалось полностью восстановить геном такой бактерии, как стафилококк сапрофитный, что был обнаружен при раскопках древнего захоронения, в когда-то таком могущественном и легендарном городе Троя, от которого на сегодня остались одни руины.В легендарной Трое учеными найдена смертельно опасная древняя инфекцияКак сообщается исследователями, этому грандиозному открытию в науке предшествовало другое открытие в далеком 2005 году, когда германским археологам на окраине Трои удалось раскопать целое кладбище. Позже стало известно, что это захоронение относится к временам, когда на данной территории была могущественная Византийская империя.

В одной из усыпальниц был обнаружен скелет женщины, которая по предварительным данным умерла больше 800 лет назад. Особенностью данного захоронения, стали найденные там кальцинированные бугры, размеры которых превышали плоды сливы. Этих бугорков было два и располагались они немного ниже ребер, поэтому археологи решили отправить их на дополнительное исследование в университет Америки.

Сначала ученые думали, что у погибшей был туберкулез, в результате которого и образовались бугры, но десятки анализов не подтвердили эту теорию. В полученных образцах были увидены эритроциты, что кальцинировались, а в них спряталась ДНК опасной бактериальной инфекции — хориоамнионита.В легендарной Трое учеными найдена смертельно опасная древняя инфекцияСо слов Кейтлин Пепперелл им удалось выделить и полностью восстановить два вида бактерий — это Гарднерелла вагинальная и стафилококк, от которых и умерла девушка в достаточно молодом возрасте, около 30 лет. Эти исследования и открытие позволило ученым лучше узнать, с какими опасными возбудителями сталкивались древние люди, а также проследить, как эволюционировали эти бактерии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ