В Каппадокии обнаружен подземный город со старейшей в мире христианской церковью

0
755

Археологи обнаружили самую древнюю из существующих на сегодняшний день христианских церквей. Священный религиозный объект расположен на территории города Невшехир, это один из районов крупнейшего курорта Турции, Анталии. Христианская церковь была укрыта от посторонних глаз в подземном помещении. Как выяснилось, археологи напали на след не просто религиозного объекта, церковь является лишь одной из многочисленных комнат крупного подземного города. По предварительным данным возраст подземелья датируется 1 (в.н.э), а возраст христианской церкви составляет примерно 1800 летВ Каппадокии обнаружен подземный город со старейшей в мире христианской церковью

У ученых сегодня праздник, работники сферы археологии торжественно ликуют по поводу обнаружения столь крупного подземного города. На данный момент ученые смогли изучить лишь свод древнего религиозного храма. Археологи поражены мастерски созданными фресками, которые украшают вершину храма. Но на изучение нижних ярусов церкви археологи пока не решаются, так как сейчас в Турции царит зимняя непогода, которая может нанеси непоправимый урон фрескам.

В Каппадокии обнаружен подземный город со старейшей в мире христианской церковьюЧто касается самого подземного города, то его территория пока что не изучена. Спелеологи, которые начали исследовать этот район, сообщили про найденные 7-километровые тоннели, отходящие от центра подземного города. Ученые рассказывают, что это место может стать самым крупным подземным объектом того времени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ