Украинцы массово отдыхают в Турции

0
575

Украинский турпоток был одним из немногих, кто радовал турецкий туристический бизнес в прошлом году. Согласно данным Министерства туризма и культуры республики, тенденция сохранилась и в 2017 году.
Количество отдыхающих из Украины увеличилось практически за треть за первую половину года. В цифровом эквиваленте рост достиг отметки в 530 000 человек. Касательно локаций отдыха, то их состав остался неизменным. Как и в прошлые годы украиснкие туристы чаще всего посещают Анталью, Стамбул, Даламан, Фетхие, Мармарис и Бодрум.Украинцы массово отдыхают в ТурцииНаиболее активно туристы из восточноевропейской страны проявляли себя в Анталии. Турпоток в этом направлении вырос почти на 45% (около 280 000 гостей). Таким образом, украинцы замыкают ведущую тройку туристов курорта. В период с января по июль известный турецкий курорт посетили более 420 000 украинцев — это на треть больше по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года.
В Стамбуле особого увеличения не наблюдается. Впрочем, была достигнута планка 2016 года и это уже можно называть хорошим результатом. За первую половину года бывший Константинополь посетили практически 150 000 украинцев, похожий показатель был зафиксирован по итогам первых 6 месяцев прошлого года. Курорты провинции Муглы в общем посетило гораздо меньше украинских отдыхающих — всего около 55 000. Впрочем, исключительно в этом направлении прирост украинцев как раз самый большой — +55% в сравнении с первыми двумя кварталами 2016 года.Украинцы массово отдыхают в ТурцииНа очереди «бархатный» сезон и в Министерстве культуры и туризма полагают, что украинцы будут приезжать не менее часто. Более того, по словам представителей ведомства интерес к республики будет сохранен вплоть до конца года. Напомним, что в прошлом году страну четырех морей посетили 1 250 000 туристов из Украины. Если взять данные основных приростов (Анталья, Стамбул и курорты провинции Муглы), то по состоянию на середину года украинский турпоток увеличился минимум на 300 000. Нельзя не отметить, что статистика по большей части курортного сезона будет еще впереди, так что вполне возможно, что украинцы перепишут установленный рекорд годичной давности. С другой стороны, вспыхнувший вирус Коксаки может испортить статистику за вторую половину лета. Так или иначе, украинцы постепенно становятся в очень важного игрока на туристическом рынке республики.

СХОЖИЕ СТАТЬИ