Туристов из Великобритании приняли за террористов в стамбульском аэропорту

0
626

Служба безопасности стамбульского аэропорта им. Кемаля Ататюрка запретила въезд на территорию Турции респектабельной семейной паре из Великобритании, приняв главу семейства за террориста. Британские туристы провели под арестом 12 часов, после чего были отправлены обратно в Лондон ближайшим рейсом компании Turkish Airlines.

аэропорт им. Кемаля Ататюрка

Как сообщают турецкие СМИ, поводом для задержания Мохаммеда Али и его супруги Набаэлы послужило имя мужчины, также принадлежащее одному человеку, заподозренному в связях с террористическими организациями. Нелепость ситуации усугубляет тот факт, что Мохаммед Али – это самое распространённое имя среди мусульман (как Иванов и Петров в России).

Отметим, что глава семейства – 30-летний Мохаммед – уважаемый лондонский фармацевт, а его супруга работник банковской сферы. Пара прилетела в Стамбул, чтобы провести незабываемый 4-дневный мини-отпуск, приуроченный к приближающемуся 30-летнему юбилею Набаэлы.

Поездка в Турцию обошлась британским туристам в сумму около 1000 фунтов стерлингов. Супруги заявили, что уже обратились в МИД Великобритании с жалобой на действия службы безопасности аэропорта Стамбула. Также британцы будут добиваться возмещения материального ущерба за неиспользованный отпуск. Будут ли лондонцы требовать компенсацию морального вреда за 12-часовое пребывание в переполненной камере с ливийскими повстанцами, пока не известно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ