Турецкие археологи приготовили блюда хеттской кухни по рецептам 4000-летней давности

0
471

Группа турецких археологов, работающая на раскопках древнего города Аладжа-Хююк – колыбели хеттской цивилизации, обнаружила массу глиняных табличек, на которых подробно описаны рецепты приготовления блюд той эпохи. Археологи решили попробовать приготовить блюда хеттской кухни, строго следуя рецептам и не применяя какой-либо современной утвари.

Турецкие археологи приготовили блюда хеттской кухни

Глава раскопок, профессор анкарского археологического университета, господин Айкут Чинароглу, рассказал журналистам, что приготовлением блюд древней кухни занимался опытный повар из их команды – Омюр Аккор.

«Мы провели исследование культуры приготовления пищи, продуктов и хлеба анатолийско-хеттской кухни, возраст которой 4000 лет… Древние поселенцы писали, что в день праздника они ели холодное мясо, вареный лук и хлеб. В приготовлении хлеба они не использовали дрожжи и пекли его во влажных печах. Команда попыталась приготовить его из толченой пшеницы, а не из просеянной муки», — цитирует слова профессора Чинароглу портал «Анталия Сегодня».

Он также отметил, что в процессе приготовления пищи были использованы кухонные приборы, соответствующие эпохе древних хеттов. Единственное исключение – современный нож. Профессор отметил удивительное богатство хеттской кухни – так, одной лишь выпечки из теста было обнаружено порядка 100 рецептов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ