Турецкая Бурса приняла международный саммит по термальному туризму

0
846

Один из крупнейших городов Турции – Бурса – столица одноимённого ила на северо-западе страны, приняла 3-дневный саммит международной ассоциации, объединяющей крупнейших игроков в сфере термального туризма (EHTTA). В мероприятии приняли участие представители туристических компаний из 36 городов, расположенных в 13 странах.

один из термальных источников в Бурсе

Бурса (четвёртый по населению город Турции после Стамбула, Измира и Анкары) является одним из главнейших центров термального туризма в стране. На территории провинции находится порядка 7 тыс. термальных источников, 1 535 из числа которых имеют соответствующие сертификаты, позволяющие использовать их для туристических целей.

Власти Бурсы, города, являющегося единственным членом EHTTA в Турции, планируют и дальше всесторонне развивать термальный туризм, они считают, что проведение международного саммита стало верным шагом в этом направлении.

«Для нас огромная честь быть первым и единственным членом EHTTA из Турции. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить термальное наследие нашего города и разработать устойчивые модели туризма. Бурса старается стать образцом для подражания в термальном туризме. Для того чтобы стать одним из членов ассоциации EHTTA, мы привели наши термальные источники к сотням международных стандартов», — рассказал журналистам губернатор Бурсы.

Отметим, что в прошлом году Бурсу посетили 761 тыс. 388 туристов, около 30% от числа которых – это иностранные граждане. Впрочем, власти провинции признают, что туристов привлекают в Бурсе не только древняя архитектура, культурные памятники и легендарные термальные источники, но и растущая во всём мире популярность турецких сериалов. Господин губернатор признался, что после съёмок в Бурсе сериала «Великолепный век» город испытал настоящий всплеск посещаемости туристами, которые захотели воочию увидеть места, где проходили съёмки любимого фильма.

СХОЖИЕ СТАТЬИ