Турция празднует возвращение тысячелетних старинных артефактов «Золотая корона» и «Горная коза»

0
1009

Министерство культуры и туризма Турции в понедельник отметило возвращение древней золотой короны и артефакта в виде фигуры гора Козы на свою родную землю во время церемонии в столице Анкара.

Полученные артефакты, которым насчитываются тысячи лет, теперь выставлены в Музее анатолийских цивилизаций. Таким образом, в коллекцию страны поступили два ценных дополнения.  Министр культуры и туризма Нуман Куртмульмуш сказал, что Золотая корона прибыла из региона Каря, который находится в юго-западной Анатолии. «Эта работа, похоже, является памятной вещью, найденной в могиле какого-то очень богатого человека из региона Каря. Редкая и уникальная вещь в мировом масштабе», — сказал он.Турция празднует возвращение тысячелетних старинных артефактов «Золотая корона» и «Горная коза»«Невозможно полностью предотвратить историческую контрабанду артефактов без искреннего сотрудничества стран, так же, как невозможно бороться с глобальным террором без совместной борьбы против него», — сказал Нуман Куртмульмуш на церемонии.

Министр подчеркнул важность защиты исторических артефактов, активизации сотрудничества в целях сохранения культуры, а также возвращения ценных вещей на международном уровне тому государству, которому они принадлежат. Он добавил, что в Турции есть много работ, которые все еще демонстрируются в музеях Великобритании, Германии и США, но предпринято много усилий, чтобы их вернуть.Турция празднует возвращение тысячелетних старинных артефактов «Золотая корона» и «Горная коза»Одним из таких артефактов является древний Алтарь Зевса, найденный в западной части Турции в Измире, но сегодня выставленный в музее Пергамона в Берлине, Германия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ