Третий аэропорт Стамбула соединят с городом веткой метро

0
823

Согласно заявлению главы Министерства транспорта и связи Турции, господина Феридуна Бильгина, строящийся третий аэропорт Стамбула будет соединён с мегаполисом и сетью городского метрополитена новой линией.

строительство метро

По словам министра, аэропорт буден соединён с действующей станцией стамбульского метрополитена Гайреттепе линией протяженностью в 33 км, которая позволит туристам добираться до города всего за 26 минут.

Сообщается, что тендер на строительство ветки метро Гайреттепе-аэропорт будет объявлен в следующем году. Отметим, что тендер на проведение комплекса работ по проектированию новой линии уже проведён (завершился 27 июля). Проектирование планируется завершить в течение года, после чего компания-подрядчик приступит к строительным работам.

Напомним, что строящийся третий аэропорт Стамбула должен серьёзно разгрузить две действующие воздушные гавани мегаполиса – Международные аэропорты им. Кемаля Ататюрка и им. Сабихи Гёкчен. Планируется, что первые две взлётно-посадочные полосы из шести запланированных начнут работать уже в 2018 году вместе с основным пассажирским терминалом (всего их будет 4). По прогнозам экспертов, после завершения всех работ и выхода аэропорта на запланированные мощности, он будет обслуживать в год до 150 млн пассажиров, что сделает его крупнейшим в мире.

СХОЖИЕ СТАТЬИ