Тепловая волна опять настигла Южную Европу и Турцию

0
536

Субботняя жара в Южной Европе унесла несколько жизней, стоила миллиарды урожая и, как предупреждают ученые, нанесет еще больший урон людям в ближайшие десятилетия. По меньшей мере, пять смертей в Италии и Румынии были приписаны на счет экстремальной жары, которая наступила в начале августа.Тепловая волна опять настигла Южную Европу и ТурциюНеобычно высокие, иногда беспрецедентные температуры регистрируются на всей территории, охватывающей большую часть Иберийского полуострова (Испания и Португалия), южной части Франции, Италии, Балкан, Венгрии, а также Турции. Термометр ртути регулярно поднимался выше 40 градусов по Цельсию в указанных районах, усугубляя последствия продолжительной засухой и сохраняющееся воздействие июльской жары, вызвавшей лесные пожары, в результате чего погибло 60 человек в Португалии.

В Турции власти выпустили предупреждения о тепловой волне, во время которой температура повысится, по крайней мере, на пять-десять градусов выше сезонных средних значений. Предупреждение о внезапном наводнении также было оглашено для различных частей страны. В Стамбуле метеорологи предупреждают о необычно высоких температурах и удушающей влажности. Прогноз: 35 градусов по Цельсию для всей страны на следующей неделе, поэтому людям следует избегать воздействия прямых солнечных лучей, которые могут привести к солнечному удару. Главное управление метеорологии сообщило, что температура, уже выше сезонных норм, будет в первые 10 дней августа приравниваться 35 градусов по Цельсию, но после обеда может повышаться до 40 градусов по Цельсию.

Прием в больницу увеличился на 15-20 % в Италии, где погибло, по меньшей мере, три человека. Последней жертвой была женщина, чья машина была сметена ночью лавиной воды и грязи, так как влажные условия вблизи горнолыжного курорта Кортина д’Ампеццо спровоцировали проливной дождь. Эта трагедия следует за смертями в четверг двух пенсионеров, 79-летней женщины и 82-летнего мужчины, которые были найдены в лесных пожарах, соответственно, в центральном районе Абруццо и недалеко от Матеры на юге страна.Тепловая волна опять настигла Южную Европу и ТурциюПолиция во многих странах Южной Европы запретила интенсивное движение по основным дорогам в дневное время в выходные дни из-за жары, в то время как поезда замедлили свое движение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ