Стамбул демонстрирует лучшую динамику роста посещаемости в Европе

0
703

Согласно данным недавно опубликованного авторитетного рейтинга Global Destinations Cities Index, турецкий мегаполис Стамбул демонстрирует одни из самых высоких по Европе темпов прироста посещаемости туристами.

стамбульский гранд базар всегда полон туристами

Аналитики Global Destinations Cities Index отмечают, что за последний год рост числа туристов в Стамбуле составил 11.4%, что позволило ему прибавить 2 пункта в общемировом рейтинге, поднявшись на пятую позицию. По прогнозам на текущий год, Стамбул примет не менее 12 млн 500 тысяч туристов, что превышает показатели таких туристических «гигантов», как Нью-Йорк и Сингапур.

Отметим, что по итогам 2014 года Стамбул посетили 11 млн 270 тыс. туристов. Эксперты прогнозируют, что если динамика роста туристической посещаемости у турецкого мегаполиса сохранится на текущем уровне, то буквально через несколько лет он обгонит Париж и займёт почётное второе место в рейтинге, сразу после безоговорочного лидера – Лондона.

Добавим, что в Global Destinations Cities Index отмечают довольно высокие темпы роста туристической привлекательности (схожие с динамикой Стамбула) также у Будапешта, Бухареста и Варшавы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ