Сегодня состоится открытие долгожданного тоннеля «Евразия» под Босфором

0
584

Наконец то, закончилось строительство огромного и самого грандиозного тоннеля в Стамбуле, что проходит под прекрасным проливом Босфор.Сегодня состоится открытие долгожданного тоннеля «Евразия» под Босфором Сегодня состоится его открытие, где будут присутствовать десятки официальных и высокопоставленных людей Турции. Чтобы соорудить такое необычное сооружение понадобилось больше 1,3 млрд. долларов. Но, поверьте, что на тоннель длиной 5,4 километра, большая часть которого находится под водой, это еще небольшая сумма. Под толщей воды находится достаточно длинный участок сооружения – 3,34 километра.

Этот тоннель получил название «Евразия» и некоторые его участки находятся на глубине больше ста метров. Его начали строить, так как Стамбул очень загружен транспортными средствами и планируется, что его открытие поможет городу освободиться от такого потока машин. Кроме этого, с открытием подводного моста, время на поездки с одного конца города в другой значительно уменьшится. Например, чтобы добраться из Гезтепе до района Казлычешме, до сегодняшнего дня требовалось тратить полтора часа жизни, а с тоннелем это время сократиться до 15 минут.Сегодня состоится открытие долгожданного тоннеля «Евразия» под БосфоромОсобенностью подводного моста есть то, что в нем передвижение будет проходить по двум этажам. К въезду в тоннель власти оборудовали шикарные дороги и развязки во все стороны города. Заметим, что максимальная высота автомобиля, который сможет проезжать по тоннелю составляет 2,8 метра. Поэтому, грузовые машины, а также скутеры, мотоциклы и пешеходы пропускаться туда не будут.

Ограничили и скорость езды по этому сооружению, поэтому ехать больше 70 км/час категорически запрещено. За проезд каждая машина должна будет оплатить 4-6 долларов, в зависимости от веса автомобиля. Несмотря на такие расценки власти Стамбула, прогнозируют, что каждый день здесь будут проезжать больше 120 тысяч машин.

СХОЖИЕ СТАТЬИ