«Пиратская» Википедия появилась в Турции после запрета доступа

0
579

«Пиратский» веб-сайт для онлайн-энциклопедии Wikipedia был запущен в Турции через пять месяцев после того, как официальная сетевая энциклопедия была запрещена в стране.«Пиратская» Википедия появилась в Турции после запрета доступаС его доменным именем, зарегистрированным в столице Анкары, идентичный веб-сайт «www.turkcewikipedia.org» содержит всю информацию Википедии на английском и турецком языках. Википедия предоставляет онлайн-пространство с открытым исходным кодом. По этой причине все содержимое может быть скопировано и использовано. Одним из них считается удобный для пользования веб-сайт «www.turkcewikipedia.org».

Зеркальные веб-сайты обычно содержат ту же информацию, что и в Википедии. «Представленный ресурс не имеет никакого отношения к Фонду Викимедиа. У фонда нет ни одного доменного имени, кроме «wikipedia.org », — сказали в ежедневной газете« Хюрриет »редакторы Wikipedia в Турции.

На новом «пиратском» веб-сайте также содержится информация с сообщениями загруженных оружием грузовиков спецслужб, связанных с Сирией, которые привели к запрету доступа Wikipedia в Турции. Управление по информационно-коммуникационным технологиям Турции (BTK) заявило 29 апреля, что заблокировало доступ к Википедии, ссылаясь на закон, разрешающий ему запрещать доступ к веб-сайтам, которые считаются непристойными или имеют информацию с угрозами национальной безопасности. Первый Уголовный суд Анкары позже распорядился о запрете сайта после того, как администрация Википедии отказалась удалить две из 40 миллионов страниц сервиса, в которых утверждалось, что Анкара направила поддержку джихадистам в Сирию. Википедия обратилась в Конституционный суд Турции 9 мая с апелляцией, после того как был заблокирован доступ на данный ресурс.«Пиратская» Википедия появилась в Турции после запрета доступаТаким образом, местные жители и туристы Турции могут свободно пользоваться www.turkcewikipedia.org для поиска всей необходимой информации, которая находится на официальном сайте Wikipedia.

СХОЖИЕ СТАТЬИ