Падение российского туртрафика обвалило продажи алкоголя в Турции

0
1519

Согласно статистическим данным по продажам алкоголя в Турции за первые три квартала текущего года, отмечено снижение объёмов реализации на 4.5%. Эксперты отрасли связывают это со снижением посещаемости турецких курортов российскими туристами, которые являются одними из основных потребителей алкогольной продукции в отелях, работающих по системе «всё включено».

Castel-BARMAN..

Отмечается, что серьёзно снизились продажи практически всех видов алкогольной продукции, кроме виски. Как пишет портал turkeyforfriends.com, за первые три квартала 2015 года продажи шампанских вин в Турции снизились на 27%, пива на 4.6%, «классической» водки на 14%, турецкой водки на 5.3%. Уверенный рост показала только реализация виски, выросшая относительно показателей аналогичного периода прошлого года на 41%.

Эксперты связывают падение продаж спиртного с сокращением российского турпотока, превысившего 20%. Представители отелей заявляют, что из-за снижения числа российских туристов они были вынуждены сократить закупки алкоголя, что и ударило по всей отрасли.

Всего за первые 9 месяцев текущего года в Турции было реализовано 758 925 000 литров алкогольной продукции. По данным официальной статистики, ежегодное потребление алкоголя гражданами Турции в пересчёте на чистый спирт составляет около 1.6 л/год, в то время как для россиян этот показатель находится на уровне 11.6 л/год.

СХОЖИЕ СТАТЬИ