Отдых без комплексов: май в Турции и нудизм

0
3017

Совсем скоро наступят майские праздники — а это значит, что пора подготовиться к поездке в тёплые страны. Путешественник при планировании отдыха задаётся вопросами: какая погода в мае в Турции, часто ли идут дожди, тёплое ли море, достаточно ли тепло для купания, много ли приехало туристов и  многими другими. Сегодня многих путешественников привлекают курорты Турции своими живописными местами, широким и развитым сервисом, белоснежными пляжами и подходящей для отдыха погодой. Прибрежная зона Турции омывается тремя морями и это приводит в восторг многих людей. Также, некоторые путешественники предпочитают отдых а-ля «натурель», и интересуется, сможет ли найти себе место на турецких пляжах, где можно спокойно отдохнуть нагишом. Эта статья и посвящена тем, кто планирует поездку на турецкие курорты в мае, и также тем, кто на отдыхе на турецких курортах предпочитает нудизм.Отдых без комплексов: май в Турции и нудизмОтдых в Турции в мае

Чем теплее становится на улице, тем сильнее появляется желание как можно скорее приблизить лето. Кроме этого, законные выходные, и привлекательная цена на посещение турецких курортов приводят к мысли об отпуске.

Какой город Турции лучше посетить, и нужно ли делать это в мае? Приехав в Турцию, трудно осознать, что на улице лишь середина весны, так как днём погода куда больше напоминает летнюю. Если прибавить к этому распускающиеся сады, привлекательные цены и небольшое количество туристов — можно почувствовать особенный восторг от майского отдыха.

Почему стоит поехать в Турцию в мае?

Роскошная погода. В мае на большей части турецких курортов погодные условия больше напоминают летний период, но солнце ещё достаточно мягкое, и температура далека от слишком высоких отметок. Для тех, кто не любит изнуряющую жару – майское время наиболее подходящее. 25 градусов выше нуля-средний показатель температуры в мае. На солнце температура поднимается до 30 C, однако переносится такая температура достаточно легко, а вечернее время ещё может побаловать туриста прохладой. Мягкость погоды в мае позволит почувствовать себя весьма комфортно всем без исключения. Погружение в морскую воду турецких курортов в первых числах мая может взбодрить отдыхающего, однако уже в середине месяца вода прогреется до комфортных 22-24 градусов выше нуля.Отдых без комплексов: май в Турции и нудизмЦена отдыха. Если сравнивать цены с пиком сезона, стоимость отдыха в Турции в мае намного демократичней. Отдыхающий сумеет сэкономить не только на покупке тура, авиабилетов, и на самом отдыхе, но и сэкономит немало средств на сувенирах и развлечениях. Также приятным бонусом являются низкие цены в кафе и ресторанах, где цена в майский период наиболее приятная за сезон.

Отсутствие наплыва отдыхающих. Пиком спроса на отдых в Турции является период с середины лета. На майские праздники есть прекрасная возможность насладиться отдыхом на пустынных пляжах, и не толпиться в очереди на экскурсию или в ресторан.

Большой выбор гостиниц. Этот момент является ещё одной весомой причиной ехать на отдых в мае. Если летом чаще всего приходится выбирать туры из тех, где найдутся свободные места и номера, то в мае (кроме праздников), эта проблема отсутствует. Перед вами открывается всевозможный выбор: вы сможете выбрать любой курортный город, понравившееся жилье и самый лучший номер.Отдых без комплексов: май в Турции и нудизмСамый жаркий курорт Турции в мае

Отдыхающих часто тревожат мысли о том, на каком из курортных городов Турции в мае наиболее тепло. Но это напрасные тревоги, поскольку в мае погода уже достаточно жаркая, и этот вопрос становится неактуальным. В Кемере, Сиде, Белеке, Аланьи и Антальи погода располагает к отдыху ещё в апреле. Эти города находятся довольно на близком расстоянии друг от друга, поэтому различия в температурных показателях практически нет. Также путешественник думает о том, достаточно ли прогрелась вода для приятного погружения. Самая комфортная для купания температура воды в небольших бухтах с плавным берегом.

Стоит учесть, что в случае, если вы не любитель освежающей воды – предпочтение лучше отдать местам, где море мелкое и спокойное — на небольших глубинах вода прогреется наилучшим образом.

Отдых в мае и нудизм

На сегодняшний день «обнаженный отдых» приобретает всю большую популярность у отдыхающих. Отдых топлес распространён во многих странах, которые любят туристы. На некоторых курортах существуют гостиницы, построенные специально для любителей нудизма.  Например, Германия открыла для путешественников гостиницу, предназначенную для приверженцев отдыха а-ля натюрель. Основное правило в этом отеле — отсутствие всякой одежды на территории отеля, этому правилу должен следовать и обслуживающий персонал.  Не секрет, что немцы большие затейники во всем, что касается фривольности.Отдых без комплексов: май в Турции и нудизмОднако тем, кто захочет посетить турецкий курорт, не стоит ждать такой же откровенности от турецких жителей, любители нудизма найдут очень мало пляжных зон с такой опцией на турецких курортах. Этот факт напрямую связан с тем, что Турция является мусульманской страной и занятия нудизмом, включая загар топлес, запрещён законом. Это обуславливается тем, что в Турции есть особенность — при оголении хотя бы одной части тела, человек будто подаёт особый жест, который может быть расценен как предложение к более тесному знакомству. Но в этом случае в действие вступает поговорка «что нельзя, то очень хочется» и для людей любителей обнаженного отдыха вполне может найтись в Турции пляж, который безлюден или скрыт от посторонних глаз, на нем и может остановить свой выбор путешественник, предпочитающий максимальное единение с природой.

Нудисты в Турции все больше становятся нередким явлением, однако, это позволяется лишь туристам.

Разрешенный нудистский комплекс находится на юге от Кемера. Расположился он в уединенной бухте, рядом находится античное поселение Фазелис. Нудистский пляж можно найти рядом с курортом Бодрум, и носит он название «Бухта обнаженных».Отдых без комплексов: май в Турции и нудизмЕще есть Patara Beach, он является самым длинным пляжем турецкой ривьеры, который восхищает воображение своим белоснежным берегом. Этот пляж облюбовали любители нудизма. При этом, кроме набережной для желающих загорать без одежды, неподалёку располагаются древнеримские руины.

СХОЖИЕ СТАТЬИ