Найденный в Невшехире подземный город скоро могут открыть для посещения

0
619

Местные власти сообщили, что раскопки в найденном подземном городе почти закончились и его смогут открыть для туристов. Напомним, что в центре Турции, в небольшом городке Невшехире, два года назад был случайно обнаружен целый город под землей. С тех пор там ведутся археологические работы, в результате которых стали известны интересные факты. Сам город не несет интереса для путешественников, все туристы останавливаются немного дальше, где расположена известная Каппадокия.Найденный в Невшехире подземный город скоро могут открыть для посещенияНо в скором будущем, когда откроется подземное царство, здесь будет очень много туристов, которые захотят посмотреть на самый большой в мире город под землей. Названия этому чуду пока нет, но он уже в несколько раз больше подземного города Деринкую, который привлекает миллионы туристов.

В результате раскопок стало известно, что еще в 1970 годах, на этом месте было поселение самых бедных людей, которые проживали в подземных помещениях и не знали их ценности. Это были трущобы города, где имелась своя культура, привычки и ремесло. Уже сейчас археологам удалось найти многочисленные тоннели, большие залы и помещения, и это только малая часть подземного царства. На сегодняшний день удалось раскопать площадь в 50 кв. метров, хотя по прогнозам ученых его территория занимает около 300 кв. метров.

Здесь были найдены следы недавней жизни людей. А сам город было найдено после того, как власти приняли решение снести бедный район и построить на его месте новые, современные постройки. Но, когда в 2014 году начали сносить дома бедняков, были обнаружены древние строения, которые ученые сразу законсервировали.Найденный в Невшехире подземный город скоро могут открыть для посещенияНад раскопками работает больше сотни человек и по их словам полное открытие всего города может произойти не раньше чем через 30 лет. Но, первый этап будет закончен уже через два года и туда смогут пустить людей. Здесь нашли интересные огромные камни круглой формы, что были предназначены для защиты города от врагов. Несмотря на то, что они весят тонны, их легко можно было передвинуть к входу и тем самым перекрыть путь врагам внутрь поселения. Археологам удалось найти больше 50 камней, что уже бьет рекорд.

Кроме этого, здесь есть помещение, где стояла церковь, об этом свидетельствуют фрески с изображением святых, которые пока наполовину похоронены под слоем земли. Также впечатляет огромный тоннель, длина которого больше семи километров. Но, вот пока удалось раскопать только десятую часть его. Это единственная часть подземного города, которая готова для принятия туристов, обустроены проходы и даже свет. Если пройти немного дальше, то можно увидеть древнюю конюшню, где виднеются выемки для воды и еды в скале.

СХОЖИЕ СТАТЬИ