На острове Гёкчеада открыта после реставрации «Дорога царицы Валентины»

0
410

После продолжительных работ по реконструкции, на турецком острове Гёкчеада (греки называли его «Имброс») в одноимённом городе была открыта для посещения местными жителями и туристами знаменитая «Дорога царицы Валентины», согласно историческим хроникам построенная греческим императором Паламеде Гаттилусио для своей возлюбленной супруги.

Дорога царицы Валентины

Точная дата постройки дороги неизвестна, но историки сходятся во мнении, что это было приблизительно в районе 1440-1450 гг.

Глава мэрии города Гёкчеада (относится к провинции Чанаккале) Юнал Четин рассказал журналистам, что по преданию царица Валентина пользовалась этой дорогой для посещений пляжа. Господин Четин отметил, что несколько веков дорога протяженностью около 250 метров была погребена под слоями грунта, оплывшего в результате дождей, и он несказанно рад, что Дорога Валентина наконец-то расчищена и реконструирована.

Для увеличения туристической привлекательности дороги на ней оборудовали систему освещения, а также открыли кафе Valentina, в котором уставшие путники смогут выпить чашечку кофе и перекусить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ