На месте раскопок древней Трои оборудуют тротуары для туристов с ограниченными возможностями

0
757

На месте археологических раскопок древнего поселения эпохи Античности – легендарной Трои, расположенной на территории современной Турции, — начато строительство специальных тротуаров и площадок для удобства осмотра достопримечательностей туристическими группами. Организаторы спроектировали площадки таким образом, чтобы ими смогли с комфортом пользоваться в том числе и туристы с ограниченными физическими возможностями.

в Трое

Раскопки древней Трои вот уже несколько десятилетий продолжаются в Турции неподалёку от села Тевфикие (Tevfikiye), что на 30 км южней Чанаккале. За эти годы учёными были освобождены от грунта масса уникальных памятников античной культуры и архитектуры, число желающих осмотреть которые постоянно растёт.

Так как туристические группы мешают работе археологов, было принято решение соорудить специальные деревянные тротуары, адаптировав их для инвалидов-колясочников. Также для путешественников с нарушением слуха будет предоставлена возможность пользоваться адаптивным путеводителем по Трое.

Организаторы заявили, что когда работы по сооружению туристических дорожек будут завершены, Троя станет самым красивым и богатым на достопримечательности древним поселением в Турции, адаптированным для комфортного посещения инвалидами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ