На курортах Анталии продвигают «грязный отдых»

0
590

Современный туризм не ограничивается 5-звёздочными отелями, развлекательными комплексами и вышкаленным обслуживанием.
В Мугле и Бурдуре (провинция Анталия) набирают популярности эко-поселения, в которых путешественники отдыхают ближе к природе и вместе с природой. Более того, гости часто вникают в рабочие будни фермеров, не боясь «запачкать» свой отдых.На курортах Анталии продвигают "грязный отдых"Владельцы анталийских эко-поселений убедились, что туристов интересует не только море, солнце, пляж. Достаточное количество отдыхающих готовы в свободное время помогать фермерам.
Спектр «дополнительных» услуг в фермерских средствах размещения впечатляет своей практичностью и экзотичностью для обычного городского жителя. В целом, трудовой досуг туриста в эко-поместии мало чем отличается от любого фермера и зависит от сезона, месяца и времени суток. Доение коров и коз, производство сыра, йогурта, а также других органических продуктов без использования технологических благ цивилизации, сбор фруктов, уход за животными и многое другое. Весь труд осуществляется на волонтёрской основе — собственно, в данной плоскости проделанная гостем работа и не трактуется как труд. Это всего лишь издержки и тонкости столь деликатного вида отдыха.
Озтюрк Сарыджа, ветеринар Реабилитационного центра «дикой жизни» в Бурдуре, говорит, что ежегодно их фермерская цитадель привлекает до 1000 гостей и 90% из них — это отдыхающие, приезжающие из-за пределов республики. Впрочем, господин Сарыджа отмечает, что последние годы интерес турков к такому отдыху существенно увеличился.
«Наши гости чувствуют силу ответственности, когда создают своими руками сыр либо кормят здешних обитателей. Часто они не рассматривают этот вояж как отдых — просто им нравится делать полезные вещи для кого-то и возвращаться в свою обычную жизнь с мыслью, что они стали лучше, поскольку научились чему-то новому», — рассказал ветеринар Реабилитационного центра «дикой жизни» в Бурдуре.На курортах Анталии продвигают "грязный отдых"В направлении агро- и экотуризма просматривается огромнейшая перспектива, которая способна положительно повлиять и на сельскохозяйственную сферу. Как известно, в агробизнесе всегда не хватает рабочих рук, а в данном случае ещё и не нужно задумывать об оплате труда. Как говорится, одним выстрелом поражены сразу два зайца.

СХОЖИЕ СТАТЬИ