Министр иностранных дел Турции счастлив, что республику посетили столько украинцев

0
575

Глава МИДа республики Мевлют Чавушоглу не скрывает радости от объема украинского турпотока.Министр иностранных дел Турции счастлив, что республику посетили столько украинцев«Количество украинских туристов растет. Показатели прошлого года выросли на 50% по сравнению с 2015 годом. Это большое счастье, ведь мы приняли более миллиона украинцев», — сообщил господин Чавушоглу, посетивший Киев на прошлой неделе с официальным визитом.

На выходных турецкий министр посетил торжественный ужин, который прошел в конгресс-центре в Анталье. Риторика главы Министерства иностранных дел касательно украинского турпотока не изменилась. Мевлют Чавушоглу надеется, что количество украинских путешественников будет расти. Стоит отметить, что в той же Анталье в 2016 году количество туристов из Украины составило почти 573 000. Больше в прошлом году курорт посещали только немцы (около 2 миллионов).

Соответственно возможное посещение Турции по внутренним паспортам сможет улучшить статистику украинского турпотока уже в этом году. Напомним, в субботу мы писали об итогах визита Чавушоглу в Киев, который завершился совместной пресс-конференцией с украинским коллегой Павлом Климкиным. Снятие требования по предъявлению загранпаспорта при пересечении турецкой границы для граждан Украины могут утвердить уже через несколько месяцев.Министр иностранных дел Турции счастлив, что республику посетили столько украинцевТурецкий министр, в свою очередь, выразил надежду, что такое нововведение позволит увеличить объемы турпотока из Украины еще на 50%. Также стоит отметить тот факт, что согласно государственной статистике, всего 30% населения Украины имеют на руках загранпаспорта. О возможном ажиотаже на путевки после разрешения посещения республики по внутреннему документу подтверждения личности пока говорить не приходиться.

СХОЖИЕ СТАТЬИ