Мидии-зебры атакуют водопроводную воду Турции

0
716

Мидии-зебры — один из самых агрессивных пресноводных жителей, который неудержимо распространяется в Турции в течение последних 10 лет. Эксперты сегодня предупреждают, что из-за этих моллюсков под угрозой находится даже водоснабжение некоторых городов страны.

Несмотря на их небольшие размеры, мидии-зебры могут нанести значительный ущерб водным структурам, поскольку они сокращают срок службы водохранилищ на целых 50 %, цепляясь за водопроводные трубы, засоряя их.Мидии-зебры атакуют водопроводную воду ТурцииСогласно отчету от 2017 года, плотность мидий-зебр может быть настолько высокой, чтобы диаметр труб на некоторых очистных сооружениях засорить на две трети. Моллюски блокируют трубы, которые доставляют питьевую и переработанную воду в города, на фабрики и электростанции.

Плотина Kesikköprü на реке Кызылырмак, одном из важнейших запасов воды в столице Анкары, в настоящее время находится под атакой мидий-зебр. Существует также риск полной блокировки труб питьевой воды в столице Турции.Мидии-зебры атакуют водопроводную воду ТурцииПрофессор д-р Naime Arslan, руководитель отдела гидробиологии Университета Эскишехир Османгази, ежедневно рассказывала, что срок хранения плотин-хранилищ должен составлять около 150 лет, но присутствие мидий-зебр сокращает эту продолжительность вдвое.

Есть виды рыб, которые питаются данными мидиями, но поскольку эти рыбы могут оказывать разрушительное воздействие на других жителей водной среды, то «самый идеальный способ» для очистки систем — применять эффективное количество озона к инфраструктуре.

СХОЖИЕ СТАТЬИ