Экологический протест на пляже Изтузу

0
636

Защитники окружающей среды выразили протест проведению строительных работ на экологически чистом пляже Изтузу в турецкой провинции Мугла. Протестующие заблокировали доступ на пляж, на протяжении недели не давая рабочим пройти к их оборудованию. Экологов поддержали большинство местных жителей и депутаты краевого муниципалитета.

протест на пляже Изтузу

Эксплуатацией нового туристического комплекса на пляже Изтузу в районе популярного курорта Дальян занимается компания DALÇEV (Dalyan Çevre Turizm), находящаяся в совместной турецко-британской собственности. Защитники экологической целостности Изтузу начали протест утром 28 декабря 2014 года, заблокировав доступ служащих DALÇEV к своим рабочим местам. Даже после прибытия жандармов протестующие отказались отступать и сформировали Гражданскую платформу по спасению экологического наследия Изтузу, после чего было принято решение установить круглосуточное дежурство у входа на пляж. Спустя сутки количество присоединившихся к протесту достигло тысячи человек.

По мнению защитников природы, полноценная эксплуатация пляжа Изтузу в туристических целях неизбежно приведет к необратимым изменениям в окружающей среде. Протест, продолжавшийся больше 7 суток, поддержал депутат от республиканской народной партии CHP Махмут Танал. «Эксплуатация Изтузу может нанести непоправимый урон экологии Муглы, в конечном итоге подорвав ее экономический и туристический потенциал. Мнение местных жителей в этом вопросе — основополагающий фактор, который нельзя не учитывать», — считает Танал.

СХОЖИЕ СТАТЬИ