«Долина роз» в Ыспарте ожидает гостей

0
654

Центр кулинарного искусства YESAM под эгидой «Турецкого культурного фонда» организовал специальные туры в «сердце роз». С 29 по 31 мая организаторы ждут гостей, чтобы дать им возможность насладиться цветением роз в западной турецкой провинции Ыспарта, прочувствовать их красоту, запах и даже вкус.

"Долина роз" в Ыспарте

Роза занимает особое место в турецкой культуре. Этот цветок всегда считался символом красоты, элегантности и любви, его воспевали в песнях стихах. Но в Турции розу ценят также за ее аромат, вкус и целебные и косметические свойства. Ее используют для производства духов, розовой воды, а также в кондитерском деле, например, для приготовления лукума.

Испокон веков Ыспарта считалась центром производства розового масла и розовой воды. Первым на поток производство розового масла поставил османский чиновник Мюфтюзаде Исмаил-эфенди. Он начал выводить новые сорта розы и производить розовое масло в специально охраняемой «Розовой долине», которая находилась в городе Кызанлык (нынешняя Болгария).

Именно Исмаил-эфенди в конце XIX века возродил разведение розы в Ыспарте. В 1892 году там он выпустил первую партию розового масла. Благодаря его стараниям Ыспарта превратилась в турецкую «розовую» столицу.

Источник: ru.turkrus.com

СХОЖИЕ СТАТЬИ