Дайверы обнаружили у берегов Турции яйцо гигантского кальмара (видео)

0
1261

Дайверы, совершавшие погружение с аквалангом у берегов Турции, случайно наткнулись на удивительную находку – полностью прозрачный шар из желеобразной массы, размером несколько метров в поперечнике.

красный кальмар

Дайверы обнаружили желатиновую каплю совершенно случайно. Как пишет портал turkeyforfriends.com, ссылаясь на рассказ ныряльщиков, один из дайверов в буквальном смысле слова налетел на прозрачный шар и первое время не мог сообразить – что препятствует его движению – настолько прозрачным оказался удивительный объект.

Учёные, изучив видео, сделанное турецкими дайверами и выложенное в открытый доступ на YouTube, предположили, что найденное образование имеет явно биологический характер – и, скорее всего, это яйцо гигантского кальмара. Эксперты предполагают, что это яйцо красного кальмара, которые, как правило, невозможно встретить на мелководье.

Огромный размер яйца красноречиво свидетельствует о не менее внушительных габаритах «мамочки». Однако гигантские кальмары, как правило, живут на большой глубине и там же откладывают яйца – встретить яйцо красного кальмара на мелководье это беспрецедентный случай.

СХОЖИЕ СТАТЬИ