Арабские туристы всё чаще выбирают Турцию

0
1195

Посещаемость турецких городов и курортов гражданами стран Персидского Залива в последние годы демонстрирует завидный рост. Так по информации главы Агентства развития восточного Черноморья Четина Октая Йылдырыма, только за последние 4 года число туристов в Турции из стран Персидского Залива увеличилось на 40%, достигнув значения 6 млн 913 тыс. человек (по итогам 2014 года).

арабские туристки в стамбульском гранд базаре

В прошлом году основная часть туристов-арабов мира прибыла в Турцию из Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта, трафик из этих стран составил 314 тыс. 768 чел., 53 тыс. 736 чел. и 133 тыс. 128 человек соответственно. Посещаемость только из этих трёх стран выросла за период 2013-14 гг. на 30%.

Четин Йылдырым подчеркнул, что Турция рассчитывает и на дальнейший рост популярности среди отдыхающих из стран арабского мира. Чиновник резонно подметил, что в Турции созданы прекрасные условия для отдыха правоверных мусульман (индустрия Халяль) и арабы всегда будут желанными гостями в любом турецком городе.

Добавим, что относительно небольшая посещаемость Турции арабами (по сравнению с немцами, россиянами и англичанами) с лихвой компенсируется их привычкой отдыхать на широкую ногу. Так если туристы из России, стран западной и восточной Европы оставляют за период отпуска в Турции в среднем около 1-1.5 тыс. долларов, то гости из арабских стран 4-5 тысяч долларов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ