21 марта в Турции будут отмечать народный праздник равноденствия Навруз

0
1384

День, принятый турками, проживающими в Средней Азии, как символ пробуждения природы от зимнего сна, называют Неврузом. Это сочетание персидских слов Нев (Новый) и Руз (День). 21 марта 2017 года будет день и ночь одинаковой длины, то есть многие жители Турции начнут отмечать народный праздник, который имеет несколько названий: «Невруз-и-Султани», «Султан Невруз», «Султан» Навриз» и «Март Докузу».21 марта в Турции буду отмечать народный праздник равноденствия НаврузСогласно вере Алавита и Бекташи, Невруз означает ряд вещей:

  • День рождения Пророка Али.
  • День свадьбы Пророка Али и Фатмы.
  • Конец зимы и приход весны, начало выхода из зимней спячки и миграция на плато.

Невруз до сих пор празднуется с фестивалями. Среди турецких общин Средней Азии азербайджанцы, казахи, киргизы, туркмены, узбеки и уйгурские турки, анатолийские турки и балканские тюрки сохранили традицию Навруза до сегодняшнего дня.

Накануне Невруза происходит подготовка к празднику в виде уборки домов или приготовления пищи. Главными блюдами, которые подают в день Невруза, считается выпечка со шпинатом, яйца с луковыми шкурами, тонкие хлебы для кондитерских изделий, конфеты из бурма, жареный горох. Тем временем родственники и соседи начинают посещать друг друга.

21 марта люди проснутся рано. Они пойдут на кладбища в новой одежде и с пищей, которую приготовили заранее. Все должны посетить могилы поблизости, пить там кофе или чай. Позже люди собираются вместе, чтобы поесть. Во время еды играют на музыкальных инструментах и поют народные песни, качели подвешены на деревьях, а дети запускают воздушных змеев.21 марта в Турции буду отмечать народный праздник равноденствия НаврузВечером соседи и родственники продолжают есть, пить и болтать до утра. Во время этого праздника все веселы. Проступки других народов прощены. Участие в торжествах является обязательным, и те, кто не задействовать в празднике, подвергаются осуждению со стороны жителей деревни. Развлечение организуют молодые люди, которые поют народные песни и играют в игры, и это продолжается до поздней ночи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ