Золотая маска Тутанхамона была сделана для Нефертити – египтолог

0
319

Именитый британский учёный–египтолог Николас Ривз шокировал в субботу, 28 ноября, научное сообщество громким заявлением, что им разгадана тайна золотой погребальной маски египетского фараона Тутанхамона. По заявлению Ривза, изначально эта маска предназначалась великой царице Египта Нефертити, которая, предположительно, была мачехой фараона.

00182c473c1c686a0c6d9d237bff-grande

Как сообщает The Independent, к такому выводу Ривз пришел после дополнительных тестов, которые показали, что иероглифы с именем Тутанхамона были нанесены поверх других надписей. Предполагается, что первоначально на маске был написан полный титул Нефертити — «Живое воплощение бога Солнца, возлюбленная Эхнатона, прекраснейшая из прекраснейших солнечного диска».

Более того, в сентябре 2015 года на маске была обнаружена печать с именем Нефертити, а во-вторых, уши на маске оказались проколотыми, что означает, что маска предназначалась для женщин или детей.

Разумеется, черты лица на маске были приведены в соответствие с внешностью Тутанхамона. Предположительно, маску изготовили для царицы, но затем ее положили в хранилище и, немного переделав, использовали на похоронах Тутанхамона.

Также британский ученый считает, что гробница фараона также строилась, как усыпальница для Нефертити. Но царицу похоронили без почестей в силу политической ситуации.

Добавим, что Открытия были сделаны во время работ по восстановлению маски Тутанхамона: в результате несчастного случая у нее отпала бородка, которую пришлось экстренно приклеивать на место.

СХОЖИЕ СТАТЬИ