Южная Корея направит на охрану границы с КНДР боевых роботов

0
701

Республика Корея ведёт активную разработку операционной системы и инновационных технологий управления боевыми роботами. Планируется, что уже в 2016 году первые роботы будут направлены в демилитаризованную пограничную зону между Южной и Северной Кореей, — сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источники в министерстве обороны.

6978775-fiddler-mech-warrior

Представитель оборонного института рассказал, что разработки боевого робота ведутся с 2012 года. В этом время идет разработка операционной системы и технологий управления для боевых роботов, и эта работа должна завершится в следующем году. По её окончанию можно будет приступать непосредственно к созданию боевого робота, подчеркнул работник государственного Института военных исследований. Конкретных сроков он не назвал.

Планируется, что на первом этапе такие роботы будут размещены вдоль демилитаризованной линии между Южной Кореей и КНДР для контроля над межкорейской границей и для поиска мин.

Как сообщает источник в оборонном ведомстве Южной Кореи, робот будет предназначен для автоматического обнаружения и уничтожения врагов. Он будет иметь массу около 5 тонн и передвигаться на шести колесах. Военные рассчитывают, что это будет универсальный аппарат, способный обнаруживать не только живую силу противника, но и боеприпасы, и оружие.

СХОЖИЕ СТАТЬИ