Японцы разработали 15-минутный экспресс-тест на вирус лихорадки Эбола

0
520

Эксперты компании Denka Seiken совместно с японскими учёными из университета Хоккайдо разработали экспресс тест-систему, способную выявить вирус геморрагической лихорадки Эбола за 15-20 минут. Тест базируется на использовании уникального препарата, изготовленного на основе диагностического средства для определения вируса гриппа.

3456786679987

Диагностический набор с препаратом умещается в ладони, легко транспортируется и не требует источника электроэнергии. Специалисты центра исследований зоонозных инфекций университета Хоккайдо уже успешно испытали новый препарат на зараженной Эболой сыворотке крови обезьяны. В скором времени ученые протестируют его и на человеческой крови.

Исследователи полагают, что ранняя диагностика способна предотвратить распространение смертоносного вируса лихорадки Эбола. Чем раньше вирус будет обнаружен, тем оперативней можно приступить к лечению заболевшего. «Мы продолжим исследования для того, чтобы как можно скорее начать его широкое применение», — заявил профессор университета Хоккайдо Аято Такаду.

В настоящее время, диагностика вируса Эбола в современных лабораториях занимает не меньше нескольких часов. По последним данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) всего в мире 25 тысяч человек страдают от лихорадки Эбола, 10 тысяч из них уже умерли.

СХОЖИЕ СТАТЬИ