Хештег #ЯНеШарли занимает верхние строчки популярности в соцсетях

0
408

Хештег #ЯНеШарли, которым стали сопровождать пользователи соцсетей свои возмутительные комментарии последней «выходки» карикатуристов из Charlie Hebdo, стал самым популярным в соцсетях. Напомним, что французский сатирический журнал Charlie Hebdo разместил в одном из последних номеров кощунственные карикатуры на крушение российского авиалайнера А321 в Египте, чем вызвал огромный всплеск негатива даже от лояльных пользователей.

charl

Как сообщил накануне глава пресс-службы крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, посты с хештегом #ЯНеШарли удерживают лидерство по количеству уже более 2-х дней.

К публикации Лобушкин добавил картинку с постом официального представителя МИД Марии Захаровой, которая 6 ноября написала в своем Facebook: «Еще кто-то Шарли?». Ее вопрос отсылал к акции, которая прошла в поддержку сатирического журнала после терактов в редакции в январе этого года.

Глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков также резко осудил карикатуры. «Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов. По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом „кощунство“. Это не имеет отношение ни к демократии, ни к самовыражению».

— Эволюция морали по ЕС. #ЯНеШарли, — пишет пользователь @MargoSavazh.

— Безумный цинизм, издевательство над памятью жертв жуткой трагедии. #ЯНеШарли, — сетует @IsaevaRuss.

— Терроризм начинается в умах. #ЯНеШарли, — отметила @svetsveche.

Напоминаем, что Charlie Hebdo опубликовало целых две карикатуры на трагедию в Египте. На одной из них изображен схватившийся за голову террорист ИГИЛ, на которого падают обломки российского лайнера. На другой — череп в солнцезащитных очках на фоне рухнувшего самолёта.

СХОЖИЕ СТАТЬИ