Хакеры получили полный контроль над электроникой Jeep Cherokee, не выходя из дома

0
453

Американские хакеры-виртуозы из города Сент-Луис наглядно продемонстрировали моровой общественности всю уязвимость современной электроники, в избытке присутствующей в автомобилях. Так им удалось перехватить управление электронной «начинкой» внедорожника Jeep Cherokee прямо во время движения по трассе.

Миллер и Валасек

Демонстрация возможностей хакеров прошла с участием эксперта, ранее бывшего сотрудником небезызвестного Агентства национальной безопасности США Чарли Миллера, и главы отдела автомобильной безопасности компании IOActive Криса Валасека.

В рамках эксперимента редактор издания Wired Энди Гринберг отправился на Jeep Cherokee в поездку по окрестностям Сент-Луиса, а Миллер и Валасек подключились к автомобилю из дома через интернет с помощью обычного ноутбука.

Используя известную им (как и многим другим хакерам) уязвимость развлекательной системы Uconnect, они смогли дистанционно переключать передачи, загружать любые изображения на монитор центрального компьютера, включать музыку на полную громкость, подавать звуковые сигналы, активировать стеклоочистители и стеклоомыватель.

Также экспертам удалось заглушить двигатель Джипа, причем водителя лишили возможности заново запустить мотор или даже включить аварийные световые сигналы. Затем, используя систему автоматической парковки, у водителя отобрали доступ к рулевому управлению при включенной задней передаче.

Добавим, что ранее (в 2013 г.) хакеры уже сумели взломать автомобиль на ходу, отключив тормоза, отстегнув ремень безопасности и перехватив управление рулем. Но в тот раз взломщики сидели за заднем сиденье, подключив свои ноутбуки к диагностическому разъему машины, через который механики на сервисе считывают информацию о состоянии систем автомобиля. Теперь это, как видим, можно проделывать дистанционно, через Интернет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ