Высадку россиян на Луну вновь откладывают из-за финансовых проблем

0
645

Роскосмос в связи с дефицитом бюджетных средств перенёс ориентировочные сроки организации российской пилотируемой экспедиции на Луну с 2029 года на приблизительно 2033-34 гг. Эту информацию с большим сожалением подтвердил действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков, заявив, что вынужденная отсрочка «обидна».

MoonFlagRussia

Полет человека на Луну в 2030 году невозможен, признают составители проекта Федеральной космической программы на (ФКП) на 2016–2025 годы, внесенной космическим агентством на рассмотрение в министерства и ведомства. Причина —значительное снижение финансирования опытно-конструкторской работы ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс), в рамках которой ведется разработка лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК).

«Финансирование ОКР «ППТК-2» снижено примерно в два раза, что приведет к задержке создания и начала летных испытаний ЛВПК на 2–3 года, — поясняется в презентации Роскосмоса, приложенной к проекту ФКП-2025. — Начало летных испытаний ЛВПК ожидается в 2029–2030 годах», — пишут «Известия» в пятницу.

В сокращенном виде запрошенный Роскосмосом бюджет на программу по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса составляет 20,8 миллиарда рублей.

Пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы остаются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия. В октябре прошлого года была опубликована лунная программа, разработанная агентством совместно с Российской академией наук. В ней говорилось, что Россия должна начинать освоение Луны с Южного полюса спутника Земли как наиболее перспективного его района.

Предполагалось, что Южный полюс Луны будет осваиваться в три этапа. На первом этапе будет проведена разведка места посадки и сама посадка, на втором запланировано создание полигона для строительства станций мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс. На третьем этапе должна быть построена лунная база.

СХОЖИЕ СТАТЬИ