Выборы в Мексике выиграл покойник

0
399

В ходе выборов главы мэрии мексиканского города Юрекуаро (штат Мичоакан) большинством голосов победу одержал кандидат на высокий пост от политического движения «Морена» Энрике Эрнандес. Фишка этой вполне заурядной новости в том, что Эрнандес, получивший 36.9% голосов избирателей, был застрелен во время предвыборного митинга ещё 14 мая. Имя покойного кандидата по причине халатности не удалили из бюллетеней, что привело к указанному казусу.

Энрике Эрнандес

Эрнандес погиб 14 мая. Он был застрелен прямо во время предвыборного митинга на центральной площади Юрекуаро. Помимо Эрнандеса, жертвами предвыборной гонки в этом году в Мексике стали еще семеро кандидатов, сообщает Univision. Они были убиты. Еще более 40 кандидатов подверглись нападениям.

За Эрнандеса отдали свои голоса 36.9% избирателей, второе место занял кандидат от правящей Институционно-революционной партии. Отмечается, что нарушений в процедуре голосования не было — погибшего кандидата не исключили из предвыборного списка. Движение «Морена», от которого выдвигался на пост мэра Эрнандес, внесло другого своего кандидата в качестве дублера — он и займет пост городского главы.

Добавим, что отряды самообороны, в состав которых входил Эрнандес, начали создаваться местными жителями в начале 2013 года для борьбы с наркокартелем «Рыцари ордена тамплиеров», считающимся одним из главных поставщиков метамфетамина в США.

СХОЖИЕ СТАТЬИ