Вулканы, более опасные для цивилизации, чем мы думаем, показывают исследования

0
1150

Крупнейшие суперизвержения способные покрывать целые континенты вулканическим пеплом и изменять погодные условия в мире на протяжении десятилетий. Согласно новому исследованию, извержение вулкана с потенциалом разрушить человеческую цивилизацию, может произойти раньше, чем считалось ранее.Вулканы, более опасные для цивилизации, чем мы думаем, показывают исследованияПоследнее вулканическое суперизвержение, которое произошло 25 000 лет назад, было достаточным,  чтобы стереть цивилизацию с лица Земли. Подобные виды взрывов происходят каждые 17 000 лет в среднем, согласно пересмотренному расчету учеными.

До сих пор предполагалось, что извержения этой величины происходят каждые 50 000 — 700 000 лет, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Earth and Pletary Science Letters». Новая оценка устанавливает диапазон 5000-48 000 лет, с лучшей оценкой этих типов извержений, происходящих каждые 17 000 лет в среднем, сказал ведущий автор Джонатан Ружье AFP. «Мы находим, что сверхвыходы,  не менее 1000 миллиардов тонн изверженных матерей, происходят намного чаще, чем считалось ранее», — сообщим ученый по электронной почте. Взрывоопасные вулканы в этом масштабе значительно понижают температуру Земли и могут затемнять небо до такой степени, что большая часть растительности погибнет. Одна недавняя оценка описывает данную стихию как возможность вернуть человечество к «доцивилизованному» способу существования.

Самый известный мега-вулкан в мире, находящийся под Йеллоустоунским парком в Соединенных Штатах, взрывался как минимум три раза, а последнее извержение произошло около 640 000 лет назад. Что касается относительно недавнего сверхизвержения, то оно случилось 25 000 лет назад в Таупо в Новой Зеландии, которое последовало вслед за взрывом Айры в Японии за 2000 лет до этого. Кажется, что каждый из вулканов выбросил в атмосферу по меньшей мере один трлн. тонн мусора, что примерно эквивалентно удару астероида два километра в диаметре, врезающегося в Землю. Для сравнения, гора Агунг на Бали, которая на этой неделе извергла колонну пепла в воздух и могла взорваться в любое время, по мнению экспертов, выбросила один миллиард тонн вулканического мусора в 1963 году, что достаточно для снижения среднего уровня глобальной температуры на 0,2-0,3 градуса Цельсия в течение года.Вулканы, более опасные для цивилизации, чем мы думаем, показывают исследованияСамое масштабное и сверхбыстрое извержение случилось в Тоба, Индонезия, около 75 000 лет назад. Поток превышал силу выхода всех известных извержений в 10 000 раз. Тоба была поистине колоссальным природным явлением. Если сравнивать с обломками от астероида Chicxulub, которые уничтожили динозавров около 65 миллионов лет назад, то они могут быть примерно сопоставимы по силе с суперизвержения  Тоба.

Существует огромная неопределенность, которая подстерегает человечество относительно извержений вулканов. Анализ Ружье ограничил промежуток времени в 100 000 лет. Статистически говоря, это уменьшает неопределенность, потому что ученые с большей вероятностью идентифицируют почти все извержения в течение этого периода. Таким образом, можно сказать, что вулканы более опасны для нашей цивилизации, чем считалось ранее.

Оказывается, что вулканические «сверхвыходы» все еще очень редкие события, но они могут происходить чаще, чем думали ученые», — сказал Дэвид Пайл, вулканолог из Оксфордского университета.Вулканы, более опасные для цивилизации, чем мы думаем, показывают исследованияТехнология и методы, используемые для определения среднего времени между сверхизлияниями, также могут быть использованы для изменения подхода сейсмологов, рассматривающих землетрясения. В истории человечества были тысячи значительных вулканических выбросов, но с «суперизвержением» оно еще не сталкивалось.

СХОЖИЕ СТАТЬИ