Впервые в истории создана эффективная вакцина от малярии

0
299

Титаническая работа британских медиков, продолжавшаяся в течение 30 лет, завершилась успехом. Компания GlaxoSmithKline, после исследований в 7 африканских государствах, разработала первую в истории человечества достаточно эффективную вакцину от малярии, предназначенную для детей. Препарат, получивший название Mosquirix, был на днях одобрен Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

CAR-vaccinationПервая вакцина от малярии предназначена для детей в возрасте от шести недель до полутора лет. Предполагается, что ее будут использовать в регионах с высоким уровнем заражения малярией – в первую очередь в странах Африканского континента.

Исследования вакцины проводились в семи странах Африки. Вакцина, по данным ученых, эффективно предотвращала первый или единственный случай заболевания малярией у 56% детей в возрасте от пяти до 17 месяцев и у 31% детей в возрасте от шести до 12 недель. Эффективность вакцины снижается спустя приблизительно год.

Доктор Рипли Баллу руководил разработкой данной вакцины 30 лет, и как он сообщает, его мечта наконец сбылась. По его словам, вакцина сможет спасти множество жизней.

Европейская комиссия по лекарственным средствам (EMA) уведомляет, что в отношении новой вакцины сложилось положительное мнение научного сообщества, советующее применять ее за границами стран ЕС.

По последним оценкам, в 2013 году произошло около 198 миллионов случаев заболевания малярией и предположительно 584 тысячи случаев смерти. Отмечается, что самое большое количество смертей от малярии зафиксировано в Африке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ