ВОЗ назвала герпес самым распространённым вирусом на планете

0
311

Согласно результатам исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус герпеса первого типа в той или иной степени присутствует в организме 3 млрд 700 млн человек, что является приблизительно 67% от всего населения планеты.

550x411x130158-004-A4A4CD4F.jpg.pagespeed.ic.NZoHUhMQdQ

В данный момент известно о двух формах вируса герпеса, но у них отсутствуют симптомы при передаче. «Эти данные свидетельствуют о том, что давно назрела необходимость в создании вакцин, которая бы могли защищать от заражения вирусами простого герпеса».

ВОЗ приводит статистику. Оказывается, на сегодняшний день более 500 млн человек младше 50 лет с генитальными инфекциями имеют проблемы, вызванные обоими типами вируса. А на Африканском континенте 87% людей до 50 лет имеют вирус, который передается при поцелуе или через слюну.

Первая форма вызывает, как правило, язвы, в то время как 2-ой вид передается только половым путем. Оральный герпес в уникальных случаях может привести к энцефалиту, воспалению мозга либо глазным болезням.

ВОЗ уже разрабатывает мировую стратегию борьбы с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе ВПГ-1 и ВПГ-2.

СХОЖИЕ СТАТЬИ