ВМФ РФ снаряжает первую за 33 года экспедицию в Антарктиду

0
356

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» заканчивает текущий ремонт всех ходовых узлов на петербуржском «Канонерском судоремонтном заводе», после чего приступит к испытаниям в акватории Балтийского моря в рамках подготовки к намеченной на конец 2015 года первой за 33 года экспедиции в Антарктику.

031mariayerm

Ремонтные работы на судне и дооснащение ОИС «Адмирал Владимирский» гидрографическим оборудованием на «Канонерском судоремонтном заводе» были начаты 17 марта и завершатся в середине июня месяца. Поход в Антарктиду начнется, по указанию главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, в конце 2015 года. В Антарктический поход на «Адмирале Владимирском» отправятся сотрудники главного управления навигации и океанографии Минобороны России, гидрографической службы ВМФ, а также различные ученые и исследователи.

Участники экспедиции проведут гидрографические исследования с целью корректуры морских и навигационных карт, руководств и пособий для мореплавания по маршруту похода, а также выполнят комплексную проверку зрительных и звуко-сигнальных характеристик радионавигационных систем в интересах обеспечения навигационной безопасности судоходства.

Отметим, что предыдущий антарктический поход «Адмирал Владимирский» совершил в 1982-1983 годах совместно с исследовательским судном «Фаддей Беллинсгаузен», то есть, 33 года тому назад.

СХОЖИЕ СТАТЬИ