Ведущие ученые выступили против создания боевых роботов, наделённых искусственным интеллектом

0
890

Легендарный британский астрофизик Стивен Хокинг, глава и идейный вдохновитель ведущей компании по разработке электромобилей Tesla Илон Маск, а также более тысячи видных учёных и предпринимателей из разных стран мира обратились в открытом письме к властям ведущих держав и мировой общественности с призывом запретить разработку боевых систем с использованием искусственного интеллекта. Подписавшие письмо считают, что создание искусственного интеллекта – это вопрос нескольких ближайших лет, и что уже сейчас необходимо на законодательном уровне запретить саму возможность разработки разумных систем вооружения.

6904053-the-fiddler-mech-roboter

Открытое письмо с призывом запретить подобные вооружения, было представлено на Объединенной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе, Аргентина. По мнению экспертов, если не решить этот вопрос на международному уровне, произойдет «третья революция вооружений» после пороховой и ядерной, со всеми вытекающими последствиями.

Хотя солдаты-роботы еще не созданы, быстрый прогресс в компьютерных технологиях и создании искусственного разума повышает вероятность того, что это может случиться в ближайшие 20 лет. В ООН так обеспокоены этой проблемой, что в 2014 г. организация впервые провела собрание, на котором обсуждались соответствующие риски.

В апреле этого года на конференции ООН в Женеве уже обсуждали будущее оружия, в том числе так называемых «роботов-убийц». Тогда Великобритания выступила против запрета на разработку автономного оружия, несмотря на призывы различных заинтересованных кругов.

Илон Маск в начале 2015 года выделил $10 млн на то, чтобы роботы и искусственный интеллект использовались лишь во благо человечеству и не превратились в машин-убийц.

«Если ведущие военные державы продолжат разработки систем оружия с искусственным разумом, то мировая гонка вооружений станет неизбежной. Результат ее можно предсказать уже сейчас: автономное оружие станет таким же обыденным завтра, как автомат Калашникова сегодня», – сказано в обращении учёных.

СХОЖИЕ СТАТЬИ