В Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.5 баллов

0
496

В субботу, 30 мая, в Японии были зафиксированы подземные толчки магнитудой 8.5 баллов по шкале Рихтера. Как сообщает информагентство Japan Today, землетрясение произошло в 20:24 по местному времени (14:24 по Москве). По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

bp11

По данным японской метеослужбы, эпицентр землетрясения находился у островов Огасавара к югу от Токио в Тихом океане, а очаг землетрясения с магнитудой 8,5 залегал на глубине 590 километров. Сила подземных толчков составила в Токио и его окрестностях от 4 до 5 баллов по японской семибалльной шкале.

Как сообщают очевидцы, землетрясение ощущалось даже в Токио — оно стало причиной временной остановки скоростных поездов, которые находились на рейсах между Токио и Осакой. Кроме того, оно привело к отключению электричества в 600 домах недалеко от Токио. Восстановительные работы на атомной станции «Фукусима» это никак не затронуло. Угроза цунами компетентные службы объявлять не стали.

Добавим, что это уже второе сильное землетрясение, которое ощущалось в японской столице за одну неделю. В прошлый раз, 25 мая, магнитуда составила 5,6 баллов по шкале Рихтера.

СХОЖИЕ СТАТЬИ