В Великобритании стартует промышленное производство графеновых ламп

0
353

Вскоре в Великобритании стартует серийное производство ламп накаливания со спиралью, изготовленной из графена – сверхпрочной форме углерода. Графен был открыт в 2004 году в Манчестерском университете учёными-физиками, выходцами из России, Андре Геймом и Константином Новоселовым, позже (2010 г.) удостоенными за свои исследования Нобелевской премии.

1206_COAL-5-WEB

Графеновые лампы были разработаны компанией Graphene Lighting, где одним из директоров является проректор Манчестерского университета профессор Колин Бэйли. Средства на разработку графеновых ламп были вложены канадскими инвесторами и правительством Великобритании, которое инвестировало в Национальный институт графена, при Манчестерском университете 38 миллионов фунтов стерлингов.

Благодаря проводящим свойствам графена новая лампочка, по словам создателей, будет дольше служить и расходовать на 10% меньше электроэнергии. Как ожидается, стоить она будет несколько дешевле существующих светодиодных ламп, цена которых в Британии доходит до 15 фунтов стерлингов (22,3 доллара).

Глава министерства финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что страна стремится удержать мировое лидерство в освоении графеновых технологий в условиях серьезной конкуренции со стороны Китая и Южной Кореи.

На сегодняшний день, область применения графена значительно расширена. Так, этот материал уже применяется для производства спортивного снаряжения, в частности при изготовлении теннисных ракеток и лыж. Так же специалисты считают, что применять графен, как более прочный материал, можно для производства зубных протезов, корпусов самолетов и автомобилей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ