В Томске разработали биополимер, который сделает прорыв в медицине

0
696

Российские учёные-химики из лаборатории каталитических исследований при Томском государственном университете сумели разработать уникальный метод получения биоразлагаемых полимеров, основой для которых служит полимолочная кислота. Учёные утверждают, что их открытие сделает настоящий прорыв в медицине, а именно в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, косметической хирургии и фармакологии.

-af1914d7e0ad3d31

Учёные рассказали, что полученный материал будет играть роль матрицы для наполнителя, являющегося основной минеральной составляющей костей. Благодаря такому свойству полимера, как биоразлагаемость, проведение повторной операции по извлечению имплантата больным не потребуется. По истечении полугода он полностью разлагается и замещается костной тканью.

Добавим, что с помощью биоразлагаемых полимеров на основе полимолочной кислоты можно заменить практически любой утраченный фрагмент кости. За рубежом биополимеры используются в челюстно-лицевой хирургии, в стоматологии – в качестве связующего компонента. Этот материал служит матрицей для наполнителя, например, для гидроксиапатита, являющегося основной минеральной составляющей костей.

Инновационный материал планируют использовать для пациентов, у которых есть врождённые патологии, либо они получили серьезные увечья в результате серьезных травм. Аспирант ТГУ Ольга Гордеева, которая активно участвовала в этой разработке, пояснила: «С помощью наших биополимеров можно заменить практически любой утраченный фрагмент кости. Для этого биополимер загружается в экструдер, вытягивается в виде нити, которая и послужит материалом для трехмерной печати, которая позволяет изготавливать медицинские изделия практически любой формы».

СХОЖИЕ СТАТЬИ