В Старой Ладоге найден клад из сотен серебряных монет времён Ивана Грозного

0
283

В ходе археологических раскопок на территории Староладожской крепости в Ленинградской области экспертами Института истории материальной культуры РАН был обнаружен уникальных клад. Схрон содержал в себе сотни серебряных монет, отчеканенных предположительно во времена правление царя Ивана Грозного. Отметим, что клад был обнаружен совершенно случайно в ходе подготовки крепости к реставрационным работам.

mon

Во время работ у Тайничной башни — это восточная стена крепости — археологи и правда обнаружили тайник, так что своё название башня полностью оправдала. Клад был спрятан в матерчатом мешочке. Вероятнее всего, монеты поместили туда в 1582 году, когда шведские войска, наступая на Новгород, осаждали пограничные крепости Орешек и Ладогу.

«Монеты не имеют года чеканки, это типично для русских денег той поры, но изображения на них указывают, что они были выпущены в царствование Ивана Грозного», — рассказал директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин.

Не чеканили в те предсмутные года и номинал монет. Те, что полегче — называли «деньгой», в два раза тяжелее — «копейками». В найденном кладе, около сотни монет. Деньги по тем временам немалые — учитывая, что рубль существовал тогда только как название для счета, отдельная монета появилась при Алексее Романове.

Как предполагают археологи, владельцем клада мог быть, например, ладожский воевода. В ближайшее время монеты будут переданы на изучение специалистам. По словам петербургских учёных, такая находка — настоящий подарок к их профессиональному празднику, Дню археолога, его отмечают как раз завтра, 15 августа.

Сколько стоят сокровища опричнины в переводе на современную валюту, пока ученые сказать не могут. Клад отдали на экспертизу нумизматам, назвать цифру они готовы только во вторник.

СХОЖИЕ СТАТЬИ