В Стамбуле протестующие турки забросали яйцами генконсульство Нидерландов, перепутав его с российским

0
288

В ночь с пятницы на субботу в Стамбуле группа протестующих против ударов российских ВВС по Сирии турок по ошибке забросала яйцами генеральное консульство Нидерландов, перепутав его с находящимся неподалёку российским генконсульством. Об этом на своей страничке в соцсети Twitter сообщил генконсул Нидерландов Роберт Шуддебум.

00024f59_medium

«Часто агрессивные турецкие протестующие путают нас с нашими соседями. Как, например, сегодня вечером, забросав нас яйцами», — пишет Роберт Шуддебум.

Пресс-атташе российского посольства в Анкаре Игорь Митяков, комментируя данный инцидент, выразил сочувствие голландским коллегам. «В тот вечер протестующие были и у генконсульства России, но, к сожалению, не повезло и нашим голландским коллегам», — отметил он.

Турецкая газета Hürriyet передает, что группа активистов хотела выразить возмущение ударами российской авиации в Сирии по северным районам страны, где проживают сирийские туркмены. Генконсульства Нидерландов и России расположены в Стамбуле на одной улице, но не в соседних зданиях, при этом флаги двух стран отличаются лишь порядком цветов.

Добавим, что по словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, Минобороны РФ считает заявления об ударах российской авиации по мирным объектам в Сирии информационными «вбросами» и «частью информационной войны против России», так как зарубежные представители не смогли представить доказательств обратного.

СХОЖИЕ СТАТЬИ