В США разрабатывают камуфляж из кожи кальмара, делающий солдата невидимкой

0
418

Американские исследователи-химики из Калифорнийского университета вплотную занялись разработкой инновационного армейского камуфляжа, в котором будут использованы особые наклейки из кожи кальмара. По заявлениям учёных, использование кожи кальмара, имеющий в составе особый белок рефлектин, позволит военным стать буквально невидимыми для тепловизоров, используемых во время ночных боёв и спецопераций.

giant-humboldt-squid-california

Кальмар меняет свою окраску подобно хамелеону. Это происходит потому что у кальмара есть клетки, в которых содержатся белки рефлектины. Реакции внутри этих соединений провоцируют изменения окраски моллюска. Специалисты сумели выработать рефлектин и соединить его с полимерной пленкой на клеевой основе. Интересно то, что пленка будет действенна только в растянутом виде.

Ученые были поражены, когда узнали, сколько гибнет солдат, которых находят с помощью тепловизора. Поэтому с усердием работают над ноу-хау, которое будет применено в военной форме.

Ученые предполагают производить рулоны недорогой пленки одноразового применения: их военные смогут достать из ранцев, развернуть, наклеить на форму, а потом снять и выбросить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ