В Севастополе открыта первая «умная» остановка с бесплатным Wi-Fi

1
987

В среду, 27 мая, на площади Ушакова в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия первой из 30-ти запланированных ультрасовременных остановочных комплексов, оснащённых бесплатным доступом в Интернет через беспроводную сеть Wi-Fi, камерами наблюдения, портами для подзарядки, системой маршрутной навигации и платёжным терминалом.

v-sevastopole-otkryli-umnuyu-ostanovku_533

Проект высокотехнологичной остановки стал первым инвестиционным проектом в области модернизации транспортной инфраструктуры Севастополя. Авторы победили в конкурсе среди четырех участников и получили право на его внедрение.

Это первый в городе высокотехнологичный остановочный комплекс. Он оснащен картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта, бесплатной зоной Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с, USB-подзарядкой для телефонов, touch-терминалами с возможностью оплаты коммунальных и других услуг.

Безопасность горожан контролируют 4 камеры видеонаблюдения. Информация с камер видеонаблюдения передается напрямую в дежурную часть полиции, зона покрытия WiFi — 10 метров. Партнерами проекта стали компании SevStarTechnology (WiFi, видеонаблюдение) и PayBerry (платежные системы). Остановка выполнена на основе металлического каркаса и ударопрочного стекла.

«Такие остановки создают определенный имидж города. Полезным новшеством стала зона беспроводного интернета и, конечно, система «Безопасный город», которую мы сейчас внедряем по всему городу. Также мы предлагаем разработчикам добавить «тревожную» кнопку, это необходимо с точки зрения безопасности на случай, если жителям понадобится экстренная помощь», – заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

До конца года планируется установить около 30 таких комплексов по всему городу. Остановки появятся на центральном городском кольце, проспекте Генерала Острякова, проспекте Октябрьской Революции, в Балаклаве, у автовокзала. «Инвестиционный проект стоит 30 млн рублей. Срок возврата инвестиций достаточно долгий и займет не один год — за счет наружной рекламы и платежных систем», — сказал автор проекта, севастопольский предприниматель Антон Червинский.

СХОЖИЕ СТАТЬИ