В Сьерра-Леоне вся страна празднует победу над эпидемией Эболы

0
369

Сьерра-Леоне официально объявлена страной, свободной от эпидемии геморрагической лихорадки Эбола. В этой африканской стране в течение 42 дней не было зафиксировано новых случаев заражения смертоносным вирусом и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) официально объявила в субботу, 7 ноября, об окончании эпидемии.

000b5873-642

Жители Сьерра-Леоне поспешили отпраздновать столь радостную новость массовыми народными гуляниями. Так сообщается, что в столичном Фритауне на улицы вышли больше половины населения города (1 млн 200 тыс. по данным последней переписи). Во всех церквях звонят колокола, люди на улицах поют и танцуют под музыку барабанов.

«Эпидемия закончилась, но это не значит, что болезнь не может вернуться. Но зато теперь мы знаем, что ей противопоставить», — заявил президент Сьерра-Леоне Эрнест Бэй Корома.

Борьба с болезнью в Сьерра-Леоне шла 18 месяцев. Всего же в Западной Африке в зоне эпидемии оказались три соседних государства — Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне плюс отдельные случаи были зарегистрированы во многих странах по всему миру. За время борьбы с заболеванием в Западной Африке погибли более 500 врачей и медработников.

Добавим, что в Сьерра-Леоне за последние 42 дня не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Таким образом, единственной страной, где до сих пор регистрируются случаи заболевания вирусом, остается соседняя Гвинея. Соседняя Либерия была объявлена свободной от вируса в конце сентября.

СХОЖИЕ СТАТЬИ